Bismarkhoehe2014a_Kopie STRVorsitz2014_Kopie Friedwald2014_Kopie

 

 

 

Top Panel
  • Narrow screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Wide screen resolution
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size
Samstag, 02 Aug 2014
Sie sind hier: Start Aktuelles 2011 01 / 2011 Sportler(innen) des Jahres 2011 geehrt - Oberbürgermeister würdigt Erfolge
Sportler(innen) des Jahres 2011 geehrt - Oberbürgermeister würdigt Erfolge PDF Drucken E-Mail

Sportlerehrung2010_032Das Stadtwerkehaus stand am Dienstagabend ganz im Zeichen des Sports. Traditionell ehrte die Stadt Schönebeck zu Beginn des neuen Jahres ihre besten Sportler(innen), Mannschaften  und Übungsleiter  des Jahres 2010. Dabei wurde erneut deutlich, dass die Sportler nach wie vor bei regionalen, nationalen und internationalen Meisterschaften mit hervorragenden Leistungen ihre Heimatstadt Schönebeck würdig vertreten haben.  Schönebeck Oberbürgermeister Hans-Jürgen Haase würdigte bei der ...

19. Sportlerehrung, dass die 32 Sportvereine in Schönebeck mit ihren 4 667 Mitgliedern, davon 1135 Kinder und Jugendliche, auch im vergangenen Jahr wieder eine hervorragende Vereinsarbeit geleistet haben und zahlreiche kleine und große Erfolge errangen. Das verdient Respekt und Anerkennung. Einen großen, ja entscheidenden Anteil daran haben die  in den Vereinen tätigen Übungsleiter. Das verdient auch an dieser Stelle ein ganz herzliches Dankeschön. Im Anschluss an die Ehrung der besten Sportler(innen, Mannschaften und Übungsleiter des vergangenen Jahres erhielt das ok-life Ensemble Barleben für ihre Stuhlakrobatik anerkennenden Beifall von den Anwesenden. In einer lockeren Gesprächsrunde hatte man zudem ausgiebig Gelegenheit das Sportjahr 2010 noch einmal Revue verlaufen zu lassen. Abschließend veröffentlichen wir an dieser Stelle die Namen der erfolgreichsten Sportlerinnen, Sportler, Mannschaften und Übungsleiter aus dem Jahre 2010:

 


Sportler- (Einzelsportler und Mannschaften)

Taekwondo Gemeinschaft Schönebeck e.V.

Chris Obenauff                                    Landesmeister

Adrian Thieme                                     Landesmeister

1. Shotokan-Karate-Do Verein e.V.
Nadin Kusch                                        2 x 1. Platz Landesmeister
Sebastian Rudolph                               2 x 1. Platz Landesmeister
Jonas Kerber                                       2 x  1. Platz Landesmeister
Benjamin Kerber                                  Landesmeister

1. Schönebecker Judo-Club e.V.
Theo Eschrich                                      Landesmeister U 12
Martin Kuhn                                         Landesmeister U 14
Phil Schwabe                                       Landesmeister U 17

SSV 1861 e.V.

Abt. Kegeln
Kerstin Fabian                                      Landesmeister

Abt. Schwimmen
Samanta Josefin Scholz                         Landesmeister
Andreas Suck                                       1. Platz + 3. Platz Deutsche Meisterschaft
                                                           4 x Landesmeister
                                                           2 x Mitteldeutscher Meister
Hendrik Lutz                                          3 x Landesmeister
                                                            1 x Mitteldeutscher Meister
Karola Schneider                                    5 x Landesmeister
                                                            1 x Mitteldeutscher Meister
Rene Marmulla                                       2 x Landesmeister
Ingo Schüler                                           3 x Landesmeister
                                                             1 x Mitteldeutscher Meister
Dieter Dänicke (AK 75)                             2 x Landesmeister
                                                             1 x Mitteldeutscher Meister
Helmut Butzmann (AK 75)                         3 x Landesmeister
                                                              3 x Mitteldeutscher Meister

Polizeisportverein 1990 Schönebeck e.V.
Abt. Boxen
Golistan Mustafa Mohammed                  Landesmeister
Priscilla Buch                                         Landesmeister
Argishti Terteryan                                 Landesmeister
Cerun Terteryan                                    Landesmeister
Steven Schmidt                                     Landesmeister
David Stein                                           Landesmeister


Fliegerclub Schönebeck e.V.
Thomas Schart                                      2 x Landesmeister
                                                            2. Platz Deutsche Meisterschaft
                                                            3. Platz Deutsche Meisterschaft
Hendrik Hamvas                                     Landesmeister
                                                            3. Platz Deutsche Meisterschaft
Markus Schart                                        2 x Landesmeister (Mannschaft + Einzel)
                                                            3. Platz Deutsche Meisterschaft
Fabian Finster                                        Landesmeister Mannschaft
                                                            3. Platz Deutsche Meisterschaft

SG Lokomotive Schönebeck e.V.
Abt. Kanu
Lucas Mendel                                         Landesmeister
                                                            2. Platz Landesmeisterschaft
Wilhelm Leue                                         Landesmeister
                                                            2. Platz Landesmeisterschaft


Ju-Jutsu-Bushido Verein e.V.
Alexander Germer                                   2. Platz Deutsche Meisterschaft
                                                             Ostdeutscher Meister
                                                             Landesmeister
                                                              verschiedene internat. Platzierungen
Miguel Mogge                                          2. Platz Deutsche Meisterschaft
                                                              Ostdeutscher Meister
                                                              Landesmeister
                                                              verschiedene internat. Platzierungen
Nico Patschke                                          3. Platz Deutsche Meisterschaft
                                                              Ostdeutscher Meister
                                                              Landesmeister
Konrad Seever                                         3. Platz Deutsche Meisterschaft
                                                              2. Platz Ostdeutsche Meisterschaft
Nam Vu                                                   2. Platz Ostdeutsche Meisterschaft
                                                              2. Platz Landesmeister
Paul Behlau                                              Landesmeister
Frederic Jens                                           Landesmeister
Michelle Dittmann                                     Landesmeister
Sarah Dick                                               Landesmeister
Jennifer Kündiger                                      Landesmeister
Isabell Hellmann                                       Landesmeister
Thomas Seever                                        Landesmeister
                                                               3. Platz Ostdeutsche Meisterschaft
                                                               5. Platz Deutsche Meisterschaft
Christopher Knabe                                     Landesmeister

SSC e.V.
Abt. Leichtathletik
Sebastian Föckler                                     Landesmeister - 100 m Staffel
Lucas Müller                                            Landesmeister - 100 m Staffel
Michael Weber                                         2. Platz Deutsche Mannschafts-Meisterschaft
Torsten Pauer                                          2. Platz Deutsche Mannschafts-Meisterschaft
Michael Amft                                            2. Platz Deutsche Mannschafts-Meisterschaft
Benjamin Langer                                       2. Platz Deutsche Mannschafts-Meisterschaft
Norbert Hasselberg                                   2. Platz Deutsche Mannschafts-Meisterschaft
                                                               Landesmeister
Peer Pfitzner                                            2. Platz Deutsche Meisterschaft
Sarah Wallwitz                                         2. Platz Norddeutsche Meisterschaft – Diskus
                                                               Landesmeister – Diskus
Christin Fillinger                                        2. Platz Mitteldeutsche Meisterschaft
                                                               Landesmeister – Lauf
Jesicca Lichtenfeld                                     3. Platz Mitteldeutsche Meisterschaft
                                                               Landesmeister – Kugel
Jan Krüger                                                Landesmeister - Speer


Abt. Kraftsport
Thomas Ranft                                           Deutscher Meister – Kraft-Drei-Kampf
Steven Podas                                            Deutscher Meister – Kraft-Drei-Kampf

Abt. Rudern
Maximilian Feifer                                        Landesmeister
                                                                Rudergemeinschaft mit SCM - Vierer
Gabriele Wölfer                                          2 x Landesmeister – Einer, Zweier
                                                                2 x EuroMasters – Einer, Zweier
                                                                2. Platz EuroMasters – Vierer
Karsten Reichelt                                          2 x 2. Platz EuroMasters – Vierer
Carsten Manzke                                          2. Platz EuroMasters – Vierer
                                                                 3. Platz EuroMasters – Einer
                                                                 3. Platz Deutsche Meisterschaft
Elke Schulke                                               2 x 2. Platz EuroMasters – Vierer
                                                                 3. Platz Deutsche Meisterschaft – Vierer
Dr. Beate Funk                                            2 x 2. Platz EuroMasters – Vierer
                                                                 3. Platz Deutsche Meisterschaft – Vierer
Joachim Schulke                                          2. Platz EuroMasters – Vierer
                                                                 3. Platz Deutsche Meisterschaft - Vierer


Abt. Kanu

Julia Hergert                                                3 x Landesmeister – K I, K II und K IV
                                                                  2. Platz Ostdeutsche Meisterschaft
Jasmin Paul                                                 2 x Landesmeister – K I und K IV
                                                                  2 x 2. Platz Ostdeutsche Meisterschaft –  K II
Amy Paßlack                                                2 x Landesmeister – K I und K IV
Florian Jeglinski                                            Landesmeister – K I
Elly Ladebeck                                               2 x Landesmeister – K II und K IV
                                                                  2. Platz Ostdeutsche Meisterschaft
Josy Paßlack                                                 2 x Landesmeister – K II und K IV
Julia Würth                                                   2 x Landesmeister - K II und K IV
Anne Haberstroh                                           Landesmeister – K IV
Jan Sangen-Emden                                        Landesmeister – K IV
                                                                   3. Platz Ostdeutsche Meisterschaft – K II
                                                                   2. Platz Ostdeutsche Meisterschaft
Christian Würth                                             Landesmeister – K IV
                                                                   3. Platz Ostdeutsche Meisterschaft – K II
                                                                   2. Platz Ostdeutsche Meisterschaft
Nils Sangen-Emden                                        Landesmeister – K IV
Lucas Ferl                                                     Landesmeister – K IV
Bianka Ebert                                                  Landesmeister – K IV

                                                                    2 x 2. Platz Ostdeutsche Meisterschaft

Schützenverein „Hubertus 1990“ e.V.
Udo Hellwig                                                   Landesmeister Trap
Jan Voigtländer                                              Landesmeister Skeet
Jan Lunitz                                                      Landesmeister Luftpistole
Jan Fuhrmann                                                Landesmeister Skeet
                                                                    Landesmeister Wurfscheibe Skeet
Jörg Voigtländer                                             Landesmeister Wurfscheibe Skeet
Axel Bohmüller                                               Landesmeister Wurfscheibe Skeet


SV Pädagogik e.V
Abt. Volleyball

1. Frauen (Regionalliga Nord)                           Landespokalsieger
Mannschaft U 12                                              Landesmeister
Mannschaft U 14                                              Landesmeister
Michaela Sido                                                  Landesmeister Mixed
Florian Wagner                                                Landesmeister Mixed
Verena Horrmann                                             Landesmeister (Landesauswahl Kader)
Melanie Polter                                                  Landesmeister (Landesauswahl Kader)


Sportlerehrung2010_057Übungsleiter
1) Taekwondo Gemeinschaft e.V.                          Matthias Goldschmidt
2) 1. Shotokan-Karate-Do Verein SBK e.V.             Gunnar Martin
3  1. Schönebecker Judo Club e.V.                        Thomas Braunersreuther
4) SG Lok Schönebeck e.V.                                   Lutz Bauer, ÜL Handball
5) Polizeisportverein Schönebeck 1990 e.V.            Frank Käsebier, ÜL Boxen
6) SSV 1861 e.V.                                                 Saskia Birke, ÜL Schwimmen
7) SSC e.V.                                                         Andrea Arlt, ÜL Pferdesport
8) Schützenverein “Hubertus 1990” e.V.                 Martina Kassuhn
9) SV Pädagogik e.V.                                            Ralf Wirbel